Минимальное поражение в первом стыковом матче на поле Гронингена оставляло Витессу неплохие шансы на продолжение борьбы за путевку в Европу. Однако почему-то даже тогда слабо верилось, что Орлы по-настоящему в эту борьбу вступят. Уж очень нехотя действовала дружина Петера Боша на Евроборге, словно сдерживая свой потенциал. Впрочем, не стоило умалять и стараний Северян, которые здорово выстроили оборону против техничных игроков соперника, фактически не позволив тем приближаться на опасное расстояние к воротам Бизота.

И все же, в ответном матче от Витесса ожидали чего-то большего, чем просто исполнение роли статиста. Арнемцы действительно фрагментами выглядели заряженными на борьбу, но на перерыв все же ушли в роли догоняющих из-за гола Чери. Теперь хозяевам нужно было забивать дважды, а делать это было, по сути, некому. Потому с первых минут второго тайма в бой был брошен Казаишвили, который, к слову, очень быстро создал себе голевую возможность, но, подработав себе мяч пяткой, Валерий пробил мимо нижнего угла.

В чем-то пример грузинского полузащитника, возможно, стал вдохновляющим для его партнеров по команде. Как минимум, даже пропустив парочку острых атак, Витесс не сломался, а в середине тайма даже сравнял счет. Преппер классным ударом с линии штрафной вогнал мяч в нижний угол, воспользовавшись грубейшим провалом защиты Северян.

Увы, но ожидания, что интрига в противостоянии возродилась, не оправдались. Спустя буквально минуту Живкович затолкал мяч в противоположные ворота, и тем самым поставил Витесс перед необходимостью снова забивать два гола. После этого арнемцы окончательно сникли, а самый активный в составе гостей в этом матче Костич напоследок отгрузил Вельтхуйзену еще два гола, сделав победу Гронингена более чем убедительной.

Витесс — Гронинген 1:4 (первый матч 0:1)
Голы: Преппер, 63 — Чери, 25, Живкович, 64, Костич, 83, 89

Витесс: Вельтхуйзен, Леердам (ван дер Стрейк, 80), Кашиа (Мори, 46), ван дер Хайден, ван Аанхолт, Вейинович, Преппер, Траоре (Казаишвили, 46), Лабьяд, Атсу, Хавенаар

Гронинген: Бизот, Хатебур, Боттегин, Каппельхоф, Бурнет, Линдгрен, Кифтенбельд, Чери (де Лееув, 85), Костич, ван дер Вельден (ван Нифф, 78), Живкович

Предупреждения: ван дер Хайден, Леердам

После 0:3 в Алкмааре сезон для Херенвена фактически завершился. Отыграть такое колоссальное отставание даже на своем поле Фризам было просто не под силу, особенно, учитывая, что сломался их лучший бомбардир Альфред Финнбогасон. Таким образом, главной задачей подопечных Марко ван Бастена было просто достойное выступление при своих трибунах. В этот раз Херенвен болельщиков не разочаровал, устроив тренеру победное прощание с Абе Ленстра Стадион.

Херенвен — АЗ 1:0
Гол: Слагвеер, 47

Херенвен: Нордфельдт, Марцо, Кум, Крусвейк, ван Акен (Отигба, 60), ван ден Берг, ван Анхолт, Зьех, Синкгравен (Фазли, 30), Слагвеер (ван Ла Парра, 65), Басачикоглу

АЗ: Эстебан, Йоханссон, Гоувелееув, Вуйтенс, Виргевер, Эльм, Гудель, Хенриксен, Поульсен (Гортер, 74), Гудмундссон, Бергхейс (Ортис, 74)

Предупреждения: Басачикоглу — Йоханссон, Гудель